Trombinoscope

Contenu de la page : Trombinoscope

Bureau communautaire

Bernard GRISON

Président / Maire de Massieux

Brigitte COULON

Vice-Présidente en charge des finances / Maire de Rancé

Jacky DUTRUC

Vice-Président en charge des travaux / Maire de Reyrieux

Marc PECHOUX

Vice-Président en charge de l’administration générale, des ressources humaines et du tourisme / Maire de Trévoux

Richard SIMMINI

Vice-Président en charge du développement économique et de l’agriculture / Adjoint à Savigneux (urbanisme, PLU)

Yves DUMOULIN

Vice-Président en charge des sports / Maire de Fareins

Bernard REY

Vice-Président en charge de l’assainissement / Maire de St-Bernard

Marie Jeanne BEGUET

Vice-Présidente en charge de la culture et du patrimoine / Maire de Civrieux

Anny SANLAVILLE

Vice-Présidente en charge de l’action sociale et du logement / Maire de Ste-Euphémie

Etienne SERRAT

Vice-Président en charge de l’environnement / Maire de Misérieux

Jean-Claude AUBERT

Vice-Président en charge de l’aménagement de l’espace et du transport / Maire de Toussieux

Frédéric VALLOS

Conseiller communautaire / Maire de St-Didier-de-Formans

Pierre PERNET

Conseiller communautaire / Maire d’Ambérieux-en-Dombes

Richard PACCAUD

Conseiller communautaire / Maire d’Ars-sur-Formans

Daniel DOMPOINT

Conseiller communautaire / Maire de Beauregard

Martial THEVENET

Conseiller communautaire / Maire de Frans

Vincent LAUTIER

Conseiller communautaire / Maire de Parcieux

Christian BAISE

Conseiller communautaire / Maire de St-Jean-de-Thurigneux

Raymond MOUSSY

Conseiller communautaire / Maire de Villeneuve

Daniel VIGNARD

Maire de Savigneux

Conseil communautaire

Ambérieux-en-Dombes

Pierre PERNET

Conseiller communautaire / Maire d’Ambérieux-en-Dombes

Christine FORNES

Conseillère communautaire / Adjointe à Ambérieux-en-Dombes (Culture, tourisme)

Ars-sur-Formans

Richard PACCAUD

Conseiller communautaire / Maire d’Ars-sur-Formans

Monique RONGEON

Conseillère communautaire (suppléante) / Adjointe à Ars-sur-Formans (urbanisme, tourisme, communication, camping, patrimoine)

Beauregard

Daniel DOMPOINT

Conseiller communautaire / Maire de Beauregard

Jean-José BETTIOL

Conseiller communautaire (suppléant) / Adjoint à Beauregard

Civrieux

Marie Jeanne BEGUET

Vice-Présidente en charge de la culture et du patrimoine / Maire de Civrieux

Roger CHORIER

Conseiller communautaire (suppléant) / Adjoint à Civrieux (urbanisme, voirie, installations et leurs équipements, aménagements)

Fareins

Yves DUMOULIN

Vice-Président en charge des sports / Maire de Fareins

Chantal NOEL

Conseillère communautaire

Frans

Martial THEVENET

Conseiller communautaire / Maire de Frans

Pascal CUNY

Conseiller communautaire / Conseiller municipal à Frans

Massieux

Bernard GRISON

Président / Maire de Massieux

Isabelle ACHARD

Conseillère communautaire / Adjointe à Massieux (communication, culture et sport)

Bruno HENRY

Conseiller communautaire / Adjoint à Massieux (urbanisme)

Misérieux

Etienne SERRAT

Vice-Président en charge de l’environnement / Maire de Misérieux

Christine CIOLFI

Conseillère communautaire / Conseillère municipale à Misérieux

Parcieux

Vincent LAUTIER

Conseiller communautaire / Maire de Parcieux

Nathalie TISSERAND

Conseillère communautaire (suppléante) / Adjointe à Parcieux (communication/action sociale, vie associative)

Rancé

Brigitte COULON

Vice-Présidente en charge des finances / Maire de Rancé

Michel DUROUSSIN

Conseiller communautaire (suppléant)

Reyrieux

Jacky DUTRUC

Vice-Président en charge des travaux / Maire de Reyrieux

Nathalie BARDE

Conseillère communautaire / Conseillère municipale à Reyrieux

Noël CHEYNET

Conseiller communautaire / Adjoint à Reyrieux (politiques associatives, vivre ensemble)

Olivier EYRAUD

Conseiller communautaire / Conseiller municipal à Reyrieux

Dominique VIAL

Conseillère communautaire / Adjointe à Reyrieux (urbanisme, aménagement du territoire)

St-Bernard

Bernard REY

Vice-Président en charge de l’assainissement / Maire de St-Bernard

Marie LABROSSE

Conseillère communautaire (suppléante) / Conseillère municipale à Saint Bernard

Ste-Euphémie

Anny SANLAVILLE

Vice-Présidente en charge de l’action sociale et du logement / Maire de Ste-Euphémie

Gilles LEMOINE

Conseiller communautaire (suppléant) / Conseiller municipal à Reyrieux

St-Didier de Formans

Frédéric VALLOS

Conseiller communautaire / Maire de St-Didier-de-Formans

Françoise DUVILLARD

Conseillère communautaire / Adjointe à St-Didier-de-Formans (urbanisme)

St-Jean-de-Thurigneux

Christian BAISE

Conseiller communautaire / Maire de St-Jean-de-Thurigneux

André COLLON

Conseiller communautaire (suppléant) / Adjoint à St-Jean-de-Thurigneux (affaires générales, finances, gestion du personnel, bâtiments communaux, terrains de sport, voiries)

Savigneux

Richard SIMMINI

Vice-Président en charge du développement économique et de l’agriculture / Adjoint à Savigneux (urbanisme, PLU)

Marie-Claude OVISTE

Conseillère communautaire (suppléante) / Adjointe à Savigneux (finances, actions sociales et CCAS)

Toussieux

Jean-Claude AUBERT

Vice-Président en charge de l’aménagement de l’espace et du transport / Maire de Toussieux

Pierre LUCIDOR

Conseiller communautaire (suppléant) / Adjoint à Toussieux (finances, communications)

Trévoux

Marc PECHOUX

Vice-Président en charge de l’administration générale, des ressources humaines et du tourisme / Maire de Trévoux

Hubert BONNET

Conseiller communautaire / Adjoint à Trévoux (qualité de vie, sécurité, voirie)

Yann GALLAY

Conseiller communautaire / Conseiller municipal à Trévoux

Béatrice GUERIN

Conseillère communautaire / Adjointe à Trévoux (action sociale)

Gaëlle LICHTLE

Conseillère communautaire / Adjointe à Trévoux (urbanisme, accessibilité)

Dominique DESFORGES

Conseillère communautaire / Conseillère municipale à Trévoux

Michel RAYMOND

Conseiller communautaire / Conseiller municipal à Trévoux

Claude TRASSARD

Conseiller communautaire / Adjoint à Trévoux (administration, finances)

Villeneuve

Raymond MOUSSY

Conseiller communautaire / Maire de Villeneuve

Marie-Christine THEVENET

Conseillère communautaire (suppléante) / Adjointe à Villeneuve (finances, budget, associations et jeunesse, sports et loisirs, affaires sociales)