Accueil > En bref > Conseil communautaire

Conseil communautaire

Arrivée des nouveaux élus

Contenu de la page : Conseil communautaire

Transition entre les 2 équipes

Les 45 conseillers communautaires et les 3 suppléants, élus au suffrage universel lors des élections municipales et communautaires de mars dernier, se sont réunis pour la première fois le 8 juin 2020.
M. Bernard Grison, Président sortant, s’est exprimé afin de remercier les élus de la mandature précédente pour le travail réalisé, en collaboration avec les services de la Communauté de communes, et annoncer qu’il ne présenterait pas sa candidature pour la nouvelle mandature.

Déroulement de la séance

La séance d’installation du Conseil, encadrée par le Code général des collectivités territoriales, s’est déroulée en plusieurs temps.
1. Election du(de la) président(e) de la Communauté de communes Dombes Saône Vallée
2. Détermination du nombre de vice-présidents
3. Election des vice-présidents de la Communauté de communes Dombes Saône Vallée
4. Détermination du nombre des autres membres du Bureau
5. Election des membres du bureau de la Communauté de communes Dombes Saône Vallée
6. Lecture de la charte de l’élu local
7. Délégations de pouvoir du Conseil communautaire au(à la) président(e de la Communauté de communes Dombes Saône
8. Délégations de pouvoir du Conseil communautaire au Bureau communautaire

Election du Président

M. Marc PECHOUX ayant obtenu la majorité absolue, avec 39 voix pour, 5 votes blancs et 1 vote nul, le Conseil communautaire, après en avoir délibéré, le proclame Président de la Communauté de communes Dombes Saône Vallée et le déclare installé.

Election des vice-présidents

Election du 1er Vice-Président :
M. Yves DUMOULIN, Maire de Fareins.
en charge de l’économie et de la culture

Election de la 2e Vice-Présidente :
Mme Carole BONTEMPS HEDINS, Maire de Reyrieux.
en charge de l’aménagement du territoire et de l’habitat

Election du 3e Vice-Président :
M. Vincent LAUTHIER, Maire de Parcieux.
en charge de la gestion des déchets et des aires des gens du voyage

Election du 4e Vice-Président :
M. Frédéric VALLOS, Maire de Saint Didier de Formans.
en charge de l’environnement, du PCAET (Plan Climat Air Energie Territorial) et des travaux

Election du 5e Vice-Président :
M. David POMMIER, Maire e Villeneuve.
en charge de la GEMAPI et de l’agriculture

Election du 6e Vice-Président :
M. Pierre PERNET, Maire d’Ambérieux en Dombes.
en charge de l’action sociale, de la petite enfance et de l’insertion professionnelle

Election du 7e Vice-Président :
Stéphane BERTHOMIEU, Maire de Saint Jean de Thurigneux.
en charge des finances, des ressources humaines et de la mutualisation

Election du 8e Vice-Président :
M. Richard PACCAUD, Maire d’Ars sur Formans.
en charge du tourisme, des loisirs et du patrimoine

Election du 9e Vice-Président :
M. Gabriel AUMONIER, Maire de Misérieux.
en charge du sport et des équipements sportifs intercommunaux

Election du 10e Vice-Président :
M. Patrick NABETH, Maire de Massieux.
en charge des bords de Saône et de la Voie bleue Moselle Saône à vélo V50

Election du 11e Vice-Président :
M. Gilles GARNIER, Maire de Savigneux.
en charge de l’assainissement

Election du 12e Vice-Président :
M. Richard SIMMINI, 1er adjoint à la mairie de Trévoux.
en charge des mobilités durables