Les commissions

Contenu de la page : Les commissions

mise à jour le 28/10/2020

COMMISSION MUNICIPALES

Commission Appel d’Offre/ Marché A Procédure Adaptée (MAPA)Ouverture des plis.
(3 membres titulaires + 3 Suppléants)
Président : Gabriel Aumonier
Gerard Foret, Jacques Fornasari, Abdelah Hamaili, Hubert Dufresne, Jean-Jacques Baudegard,Gilles Dutreive.

Commission, Travaux, patrimoine.avis sur les routes Départementales, Transports collectifs. (5 membres CM )
Vice-Président : Gerard Foret
Abdelah Hamaili ; Valériane Chiron ; jacques Fornasari, Gilles Dutreive

Commission Urbanisme, Assainissement
Vice-Président : Abdellah Hamaili
Gerard Foret, Jacques Fornasari, Jean-Jacques Baudegard, Sophie Labrosse

Commission sécurité. Bâtiments publics et Développement Durable
Vice-Président : Jacques Fornasari
Gerard Foret, Delphine Julien, Hubert Dufresne, Marianne Dégrange

Commission Communication, Evènementiel, Fleurissement,
Vice-Présidente : Delphine Julien
Philippe Maitre, Jean-Jacques Baudegard, Jérôme Actis, Valérie Boyer, Laurianne Delahaut, Marianne Dégrange

Commission Vie Associative, Scolaires, Cantine et Sports.
Vice-Présidente : Laurianne Delahaut
Alain Berrier, Philippe Maitre, Gilles Dutreive, Sophie Labrosse, Marianne Dégrange

Commission Finances et Commerces.
Vice-Président : Alain Berrier
Valérie Boyer, Jacques Fornasari, Hubert Dufresne

Commission (préfectorale)REVISION LISTES ELECTORALES (5 membres)
Christine Ciolfi, Laurianne Delahaut, Gilles Dutreive, Delphine Julien
Chemin et Voirie (Comité consultatif 4 membres CM+3 membres EXT)
C M : Gérard Foret,Abdelah Hamaili,Valériane Chiron,Jacques Fornasari,Gilles Dutreive
EXT : Michel Clugnet, Louis Delecourt et Pascal Chevrotier

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE CCAS (5 délégués du CM et 5 autres membres)
Vice-Présidente : Mireille Bourdet
Laurianne Delahaut, Charlotte Legeay, Valérie Boyer,Marianne Degranges ; Brigitte Duvert
Gaëlle Beaucourt, Florence Szerner ; Marjorie Guichou ; Stephanie Vailly.

REPRESENTANTS DU CM AUPRES DES SYNDICATS

SIEA 1 TITULAIRE +1 DELEGUE SUPPLEANT (électricité, réseaux fibre etc…)
Délégué titulaire : Gabriel Aumonier
Délégués Suppléants : Hubert Dufresne

SIAH 2 TITULAIRES+2 SUPPLEANTS (hydraulique, bassin de rétention etc…)
Délégué titulaire : Gabriel AUMONIER ;Gilles Dutreive
Délégués Suppléants : Valériane Chiron ; Gerard Foret

SEPBDS/ SYNDICAT D’EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE
Délégué titulaire : Gérard Foret
Délégué Suppléant : Alain BERRIER

REPRESENTANT du CM AUPRES DES ASSOCIATIONS ET ORGANISMES DIVERS

LE SOU MISELLAN 1 Délégué
Laurianne Delahaut

CANTINE 1 Délégué
Laurianne Delahaut

CONSEIL D’ECOLE 2 Titulaires
Laurianne Delahaut, Philippe Maitre

BIBLIOTHEQUE 1 Délégué
Laurianne Delahaut

CONSEIL d’ADMNISTRATION DE CIBEINS (aspect financier) 1 Délégué titulaire
Gabriel Aumonier

CONSEIL INTERIEUR de CIBEINS et CHS (aspect pédagogique) 1 Délégué
Laurianne Delahaut

Délégué auprès de l’association des chiens guides d’aveugles
Delphine Julien

CNAS (Comité National d’Action Sociale) Pour le personnel des collectivités Territoriales
1 Correspondant ;1Titulaire ;1Suppléant ;1Délégué Titulaire du Personnel
Jacques FORNASARI ; Charlotte Legeay ; Nelly Bourdonnel ; Marie France MARAILLAC

COMMISSION LOCALE D’INFORMATION ET DE SURVEILLANCE DU CENTRE DE STOKAGE(CSDU)(préfecture) 1 Délégué
Gabriel Aumonier

SCOT (SCHEMAS COHERENCE DU TERRITORIALE)1TITULAIRE+1SUPPLEANT
Délégué titulaire : Gabriel Aumonier
Délégué Suppléant : Abdelah Hamaili

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS (6 titulaires et 6 suppléants+6 et 6 Ext)/ Valérie Boyer ; Alain Berrier ; Christine Ciolfi, Abdellah Hamaili, Gerard Foret ; Jean Jacques Baudegard ;Laurianne Delahaut ;Jacques Fornasari ;Jérôme Actis ;Sophie Labrosse ;Gilles Dutreive ; Marianne Degranges ;Louis Delecourt, Michel Clugnet ;Gilbert Josson ;Gérard Giraud ;Jacqueline Logut ;Gautier Ygon ;Martine Actis ;Sylvette Dinet ;Roger Budner ;Yannick Berthevas ;Alain Borey ;Etienne Serrat.

REPRESENTANT DE LA COMMUNE AUPRES DE LA CCDSV

Délégué titulaire : Gabriel Aumonier, Charlotte Legeay
Délégués Suppléants : Alain Berrier

COMMISSIONS THEMATIQUES : Lien avec la CCDSV

Economie
Alain Berrier

Aménagement, Logement, Mobilités Durables
Jacques Fornasari

Environnement, PCAET, Gestion des Déchets et Gens du voyage
Charlotte Legeay ;Jacques Fornasari

Culture, Tourisme et Patrimoine, voie bleue
Gerard Foret ;Charlotte Legeay

Finances et Ressources Humaines
Alain Berrier

Sport à l’échelle intercommunale
Gilles Dutreive ;Alain Berrier

Action Sociale,Petite Enfance et Insertion
Christine Ciolfi ;Valériane Chiron

Assainissement GEMAPI
Abdelah Hamaili ;Jean-Jacques Baudegard

(CLECT)COMMISSION LOCALE D’EVALUATION DES CHARGES TRANSFEREES
1 Titulaire +1 Suppléant
Gabriel Aumonier ;Abdelah Hamaili

(CIID)Commission intercommunale des Impôts Directs
Alain Berrier ;Aumonier Gabriel

PCAET (Plan Climat Air Energie Territorial)
Jacques Fornasari